14 лет на рынке
Помощь в срочной сертификации
Заказать звонок

ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА
ПРОДУКЦИИ В РФ

ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА В РФ

Факт отечественного производства предоставляет существенные преимущества для поставщиков в России. При госзакупках и тендерах предпочтение отдается именно предприятиям-изготовителям нашей страны. Чтобы доказать, что товар был произведен в России, понадобится подтверждение производства продукции на территории РФ – заключение Минпромторга. Процедура оформления документа регламентируется ПП РФ № 719 от 2015 года. В Постановлении определяются критерии, по которым подтверждается отечественное производство, порядок оформления  и требования к товарам. Документальное доказательство о том, что продукция изготавливалась на территории России, введено нашими законодательными органами для поддержки своих производителей и реализации программ импортозамещения. Более того, на многие виды товаров из-за рубежа сейчас установлены запреты и ограничения по использованию для государственных закупок, что позволяет более эффективно развиваться российскому бизнесу на внутреннем рынке.

РАЗВЕРНУТЬ

КАК ПОДТВЕРДИТЬ ПРОИЗВОДСТВО ПРОДУКЦИИ В РФ?

Товары, получившие от Минпромторг подтверждение производства на территории РФ, заносятся в Реестр ведомства. Данный сервис представляет собой базу данных, в которой содержится информация о продукции отечественных изготовителей. Реестр Минпромторга находится в открытом доступе в ГИСП (Государственной информационной системе промышленности).

Для оформления заключения понадобится соблюдение определенных условий. Производство будет признано российским, а продукция окажется в Реестре Минпромторга, если при оформлении заключения фигурировал один из документов:

Чтобы определить, какой нужен документ – акт экспертизы или сертификат происхождения, понадобится рассмотреть Постановление 719 о подтверждении производства. В нем находится приложение с товарными позициями и соответствующими для них кодами и требованиями. Если изделие включено в этот список, то для подтверждения производства понадобится акт экспертизы. Соответственно, если продукция не включена в перечень, то нужен сертификат происхождения.

Чтобы правильно оформить все необходимые документы для заключения о подтверждении производства, рекомендуется обращаться в специализированные организации, где помогут собрать необходимые бумаги и подробно разъяснят все нюансы. Обратите внимание, что заявителю без должного опыта сложно разобраться даже в определении кодов по общероссийскому классификатору или товарной номенклатуре ВЭД, поэтому сложности ожидают уже на первом этапе (выборе между актом экспертизы или СПТ).

В нашем ЦС заявители принимают минимальное участие в процедуре, первоначально вам понадобится только подготовить пакет документов и сведений:

Данный перечень может дополниться в зависимости от особенностей продукции. В случае если какая-либо бумага отсутствует, мы поможем сделать необходимые документы. Оформление заключения и внесение продукции в Реестр Минпромторга в нашем сертификационном центре проводится по следующим этапам:

Производитель подает заявку с документами и необходимыми для работы сведениями.

Сотрудник центра проверяет комплектность документов и составляет договор.

При необходимости мы помогаем дооформить нужную документацию.

Регистрируем и настраиваем личный кабинет в ГИСП (рассказываем, где получить ЭЦП).

Формируем заявку в ГИСП и загружаем подготовленную документацию.

Оформляем акт экспертизы или СПТ.

Подаем заявление в Министерство промышленности и торговли на выдачу заключения о подтверждении российского производства.

Передаем документы заявителю.

Подтверждение производства Минпромторг регистрируется в Реестре автоматически после резолюции ведомства.


ЧТО ДАЕТ ЗАКЛЮЧЕНИЕ О ПОДТВЕРЖДЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА?

Российские изготовители продукции получают значительные преференции при участии в госзакупках, так как в нашей стране поощряется развитие отечественного производства. Более того, в условиях торгов поставщикам иностранных товаров в любом случае занижают стоимость на 15%, даже при отсутствии участников с отечественной продукцией. Рассмотрим, как это работает на одном из примеров. Допустим, продавцу с зарубежными товарами удалось взять контракт на 300 тыс. рублей, однако договор с ним заключат на фактическую цену в 255 000.

В свою очередь, для отечественного производителя правила действуют в совершенно обратную сторону. Так, если в аукционе будут участвовать 2 поставщика с российскими и импортными товарами, предпочтение будут отдавать, разумеется, отечественному производству. И цена здесь будет иметь второстепенное значение для заказчика. Например, российский поставщик предложит стоимость за товары 300 000, а китайский – 270 тыс. рублей. Логично предположить, что победителем станет продавец с наименьшей стоимостью, однако, это не так. С учетом преференций выиграет российский производитель, так как его предложение будет оцениваться по сниженной стоимости в 15%. То есть фактически ему заплатят за контракт 300 тысяч, но в торгах будет фигурировать цифра 255 000, что будет выгоднее на фоне китайского товара с предложенной ценой в 270 000.

Для некоторых импортных товаров действуют запреты относительно государственных закупок. Общие положения национального режима находятся в ФЗ № 44, а правила его исполнения регулируются соответствующими Постановлениями.

Так, для промышленных товаров действует ПП РФ № 616, в нем находится перечень промтоваров с ограниченным допуском для обеспечения государственных и муниципальных потребностей. К такой продукции относятся:

В случае если при государственной закупке фигурируют товары из перечня, находящегося в ПП РФ 616, продавцу понадобится предоставить заключение о подтверждении производства промышленной продукции. Если от поставщика после победы не поступит информации о присутствии продукции в Реестре Минпромторга и соответствующих документов, его заявку отклонят, а сам он рискует попасть в реестр недобросовестных поставщиков.

КОМУ НУЖНО ПОДТВЕРЖДАТЬ ПРОИЗВОДСТВО ПРОДУКЦИИ?

Наличие заключения Минпромторга понадобится юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, которые будут участвовать в госзакупках. Помимо получения права на обеспечение государственных и муниципальных нужд подтверждение производства в РФ дарит такие перспективы, как:

  • возможность участия в гособоронзаказе;
  • получение субсидий;
  • допуск к закупкам для государственных корпораций.

Неправильно считать, что если производитель не участвует в государственных закупках, то и заключение получать не требуется. В этом случае изготовители лишают свое предприятие и партнеров новых возможностей для сбыта, экономии на маркетинге, а также получения преференций. Благодаря участию в госзакупках производителям удается начать сотрудничество с крупным и надежным заказчиком. Кроме того, выписка из реестра может понадобиться поставщикам, которые будут участвовать в торгах с товаром производителя. Без подтверждения российского производства предприятие по выпуску промтоваров рискует остаться без оптовых покупателей, заинтересованных в участии в аукционах с преференциями для отечественной продукции.

РАЗВЕРНУТЬ
задать вопрос автору
Оперативно ответим на все интересующие Вас вопросы
ЗАДАТЬ ВОПРОС
ВАЛЕРИЯ СУХОВЕЙ
Ведущий менеджер по сертификации

ОТЗЫВЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ НАШИХ КЛИЕНТОВ

Компания «Байкал»

Начальник отдела сбыта Кудряшова Валерия

Здравствуйте. Меня зовут Валерия, я являюсь представителем компании «Байкал».
Наша продукция периодически требует подтверждения соответствия и в прошлом году
нам посоветовали Центр сертификации «Апрель». Работают качественно, быстро и для
нас менее затратно. И эту компанию мы советуем своим партнерам.
Спасибо за внимание.

ООО «Лидер»

Старший технолог Авдеенко Елена

Здравствуйте. Меня зовут Елена.
Наша компания «Лидер» полгода назад обратилась в компанию «Апрель» за
сертификацией нашего предприятия. Изучая многие организации, лучшими условия
оказались именно у них. Сам процесс прошел легко, нам указали на ошибки, помогли их
исправить. Сообщили также много полезной информации о предстоящих изменениях.
Апрель одна из немногих, кто на деле предоставляет индивидуальные условия работы с
клиентом. Работой мы оказались довольны.
Также, планируем работать с ними дальше и еще рекомендуем их нашим партнерам.

Фабрика «Три коржа»

Заместитель директора Толокольникова Алёна

Здравствуйте, меня зовут Алёна.
Я представляю частного предпринимателя Грушенцову. На самом деле хотелось
посоветовать вам Центр сертификации «Апрель». С ним мы сотрудничаем уже достаточно
давно, если у нас возникает необходимость в сертификации, мы сразу обращаемся к ним.
Во-первых, это очень удобно, это экономит время, так как весь процесс они берут на себя.
От нас требуется только согласование, это очень экономит время, на самом деле. Во-
вторых они очень хорошо консультируют, всегда подскажут где можно сэкономить, на
что обратить внимание. Так как мы не специалисты в этом деле для нас это очень важно.
Поэтому рекомендуем поработать с ними, не пожалеете, сэкономите свое время, нервы и
деньги.
Спасибо.

ООО «Регион»

Директор Исупова Светлана Юрьевна

Здравствуйте. Меня зовут Светлана.
Наша компания «Регион» узнала о Центре сертификации «Апрель» по рекомендации
наших компаньонов. Заказали в «Апреле» разработку технической документации.
Быстрая реакция на заказ, соблюдение сроков, для нас это явилось важным фактором
оценки работы Центра «Апрель». С тех пор периодически обращаемся в «Апрель».
Компетентные специалисты этого центра профессионально выполняют свою работу.
Теперь и мы можем со всей ответственностью и уверенностью порекомендовать Центр
сертификации «Апрель».

ООО «Горные системы»

Директор Орлов Никита Владимирович

Меня зовут Орлов Никита, компания «Горные системы и технологии».
Первый раз мы обратились в компанию «Апрель» примерно полтора года назад, нам
нужно было сертифицировать продукцию и мы искали исполнителя. Условия компании
«Апрель» оказались лучшими и мы выбрали их.
Компания «Апрель» выполняет свою работу очень быстро, когда это нужно. И в целом
удобно, потому что к ним можно обратиться по любому интересующему вопросу и
получить необходимую консультацию.
Рекомендуем компанию «Апрель», как надежного партнера.

ФГУП Владимирское ФСИН

Логист Крючков Антон Геннадьевич

Здравствуйте, меня зовут Антон, я работаю в Федеральном государственном унитарном
предприятии «Владимирское».
Два года назад нам понадобилась декларация на нашу продукцию, мы искали исполнителя
и нашли несколько фирм, которые этим занимаются. Одной из них была «Апрель».
После беседы с менеджером мы получили полную информацию по цене и срокам.
Условия оказались лучше чем у других и мы начали с ними работать. В результате
документы были оформлены очень быстро, были учтены все наши пожелания. Особенно
порадовала оперативная обратная связь, если возникали какие-то вопросы, то мы их
решали очень быстро и легко.
В целом компанией мы довольны, готовы её рекомендовать и сотрудничать с ней дальше.
Спасибо!

Благодарности Наших клиентов

<h3>ООО «Верона»</h3>

ООО «Верона»

<h3>ООО ТД «Велес»</h3>

ООО ТД «Велес»

<h3>ООО «СтройМашТорг»</h3>

ООО «СтройМашТорг»

<h3>ООО «Профикс»</h3>

ООО «Профикс»

<h3>ООО «Лаборатория технической одежды»</h3>

ООО «Лаборатория технической одежды»

<h3>ООО «Кизлярский рис»</h3>

ООО «Кизлярский рис»

<h3>ООО «Большие детали»</h3>

ООО «Большие детали»

<h3>ООО «Даниз»</h3>

ООО «Даниз»

Часто задаваемые вопросы

19.02.2024 СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ОФОРМЛЯЕТСЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА?
СРОКИ ОФОРМЛЕНИЯ ЗАВИСЯТ, ПРЕЖДЕ ВСЕГО, ОТ КОМПЛЕКТНОСТИ ДОКУМЕНТОВ, А ТАКЖЕ ВИДА ЗАЯВЛЯЕМОЙ ПРОМПРОДУКЦИИ. ПОЛУЧЕНИЕ СЕРТИФИКАТА ПРОИСХОЖДЕНИЯ ИЛИ АКТ ЭКСПЕРТИЗЫ ЗАНИМАЕТ ОТ МЕСЯЦА, А ЗАКЛЮЧЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ВЫДАЕТСЯ ЗА 15 ДНЕЙ. 20.02.2024
28.12.2023 КАК ОПРЕДЕЛИТЬ КОД ТОВАРА?
СПОСОБЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УКАЗАНЫ В МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЯХ МИНПРОМТОРГА, НО ПРОЩЕ ВСЕГО ОБРАТИТЬСЯ К СПЕЦИАЛИСТАМ, НАПРИМЕР, В НАШ СЕРТИФИКАЦИОННЫЙ ЦЕНТР. ЗДЕСЬ ОПРЕДЕЛЯТ И ПРАВИЛЬНЫЙ КОД, И ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К НЕМУ ТРЕБОВАНИЯ ДЛЯ ПОПАДАНИЯ В РЕЕСТР. 29.12.2023
10.10.2023 ЕСЛИ В ГОСЗАКУПКЕ УЧАСТВУЕТ ЕДИНСТВЕННЫЙ ПОСТАВЩИК, ТО ЗАПРЕТЫ ПО ПП РФ 616 НЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ?
УВЫ, В СПИСКЕ ИСКЛЮЧЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИИ ОТСУТСТВУЕТ ТАКОЕ ОСНОВАНИЕ, КАК ЗАКУПКА У ЕДИНСТВЕННОГО ПОСТАВЩИКА, ПОЭТОМУ ЗАПРЕТЫ ДЛЯ ИНОСТРАННОЙ ПРОДУКЦИИ ДЕЙСТВУЮТ ДАЖЕ БЕЗ НАЛИЧИЯ КОНКУРЕНТОВ. 12.10.2023

ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ:

Отказные письма и экспертные заключения

  • • сроки оформления от 1-го дня
  • • наименование, описание, область применения продукции, код ТН ВЭД
Оставить заявку

Скачайте полный
прайс-лист на
сертификацию продукции

- более 200 видов документов
- цены и сроки оформления
Скачать прайс-лист