14 лет на рынке
Помощь в срочной сертификации
Заказать звонок

СЕРТИФИКАЦИЯ СОБСТВЕННОЙ
ПРОДУКЦИИ

Сертификация собственной продукции

Каждое предприятие, занимающееся выпуском продукции, вынуждено соблюдать определенные нормативы, связанные с организацией производственных процессов, а также контролировать качество товаров, которые подлежат дальнейшей реализации. Увы, без разрешительных документов законная продажа изделий, для которых предусмотрена та или иная форма сертификации, не представляется возможной.

Редко формы сертификации предусматривают самостоятельную разработку и получение разрешительных документов в ведомствах, поэтому зачастую заявителю приходится искать и обращаться в сертификационный центр, обладающий соответствующими полномочиями. Результат прохождения сертификации напрямую зависит от уровня квалификации сотрудников, которые осуществляют оценку качества и безопасности продукции согласно действующим и актуальным на данный момент нормативам и госстандартам. Если вам удалось найти проверенный центр, то вероятность ошибок и последующих санкций со стороны госорганов сводится к нулю. Обратите внимание, получить сертификат на собственную продукцию могут только ИП и юридические лица, для самозанятых такие процедуры законодательно не предусмотрены.

РАЗВЕРНУТЬ

ФОРМЫ СЕРТИФИКАЦИИ

На каждую группу товаров действуют определенные регламенты, от которых зависит выбор формы сертификации. Основными из них считаются:

Сертификат на продукцию собственного производства получают для товара, который указан в ПП РФ № 2425. Здесь идет речь только о тех товарах, для которых еще не разработан технический регламент Таможенного союза, именно поэтому сама процедура по выдаче разрешительного документа проводится в отечественной системе ГОСТ Р. А если изделия включены в перечень продукции, подлежащей оформлению согласно действующему ТР ТС, то выдача будет происходить в международной системе, признанной во всех странах ЕАЭС. В обоих случаях это будут обязательные разрешительные документы, то есть те, без которых легальный сбыт продукции невозможен.

Кроме них для формирования положительной репутации и получения некоторых других преимуществ, подавляющее большинство предпринимателей оформляют, так называемый, добровольный сертификат на собственную продукцию. Его может получить любой желающий даже в случае, если товар не включен в перечень вышеупомянутого Постановления или в один из ТР ТС. Здесь мы хотим сразу предостеречь заявителей – вопреки расхожим мифам добровольной сертификации в системе ГОСТ Р давно не существует, и если вам выдадут такую бумагу, то законно применить вы ее не сможете. В соответствии с приказом Росстандарта № 3358 добровольная оценка качества по ГОСТ Р упразднена, а получение дополнительных сертификатов на продукцию, не упомянутую в ПП РФ 2425 и не включенную в Единый перечень (по решению Комиссии Таможенного союза № 620), проходит в совершенно других системах.

Определенные же виды товаров подлежат декларированию. Наименования такой продукции также можно посмотреть в Постановлении № 2425. Декларация на продукцию собственного производства – это такое же официальное подтверждение о соответствии товара стандартам, как и сертификация, она также регистрируется в Росаккредитации и имеет равное с сертификатом значение. В случае оформления этого документа заявитель может заполнить бланк самостоятельно, однако обратите внимание, что к декларации обязательно прилагается, так называемая, доказательная база, – это документация с результатами лабораторных испытаний. Ее получают в уполномоченной лаборатории или сертификационном центре, когда обращаются за оформлением документа «под ключ».

Кроме вышеперечисленных типов подтверждающих документов существует СГР (Свидетельства государственной регистрации). Этот документ понадобится оформить тем, чьи товары подлежат санитарно-эпидемиологическому надзору. Перечень наименований такой продукции можно увидеть в Решении КТС № 299.

РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ТОВАРЫ СОБСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

Не вся продукция попадает под обязательную сертификацию, и, чтобы не искать и не изучать актуальные версии национальных стандартов и ТР ТС, можно обратиться к нам за консультацией. Так вы быстрее узнаете, по какому формату, конкретно в вашем случае, должна проводиться сертификация собственной продукции.

Но если говорить обобщенно, то обязательные документы получают те, кто производит (реализует) продукцию из следующих групп:

Исключение здесь составляет изготовление единичных образцов для личного пользования или по индивидуальным заказам клиентов. Поэтому, если вы выполняете такие заказы, то декларацию или сертификат на продукцию собственного производства получать не нужно, так как в этом случае вы оказываете услугу по изготовлению, а не продаете сам товар. Вместе с тем под обязательную процедуру не попадают и товары, которые завозят для испытаний.

Определим, под какую форму проведения сертификации попадает ваш товар

ПРЕИМУЩЕСТВА ПРОХОЖДЕНИЯ СЕРТИФИКАЦИИ

Со стороны государства сертификация товаров позволяет контролировать производство и сокращать попадание на рынок тех продуктов, которые способны нанести вред человеку и окружающей среде. Несмотря на наличие некоторых хлопот и расходов, связанных с получением разрешительной документации, для предпринимателей процедура также выгодна. Ответственным производителям не придется конкурировать с участниками рынка, стремящихся к быстрой наживе за счет реализации некачественных дешевых товаров. Более того, многие предприниматели получают и добровольный сертификат на собственную продукцию в дополнение к декларации или СГР.

И такие временные и финансовые траты оказываются рациональны ввиду открывающихся возможностей:

  • участие в госзакупках и коммерческих тендерах;
  • повышение лояльности покупателей и укрепление положительной репутации на рынке;
  • привлечение крупных инвесторов;
  • работа с торговыми сетями, заинтересованными в сотрудничестве с ответственными производителями;
  • укрепление лидерских позиций и обход конкурентов;
  • выход на международный рынок.
РАЗВЕРНУТЬ

КАК ПРОХОДИТ СЕРТИФИКАЦИЯ СОБСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ?

Порядок получения разрешительной документации зависит от формы сертификации и выбранной схемы. В случае если вы обратились в наш сертификационный орган, вам не придется скрупулезно изучать все нюансы по прохождению той или иной процедуры, так как здесь услуга оказывается полностью нашими силами, и от клиента нам понадобятся лишь документы с базовой информацией и согласование по мере необходимости. Таким образом, сертификация собственной продукции включает несколько основных этапов:

Производитель подает заявление с документами и сведениями о продукции для запуска процедуры.

Наши сотрудники рассматривают полученную документацию и информацию, обговаривают все нюансы с заявителем и составляют договор на оказание услуги.

На основании полученных результатов оценки безопасности согласно действующим стандартам составляется протокол.

Принимается решение о выдаче сертификата (или иного подтверждающего документа). Как правило, мы выдаем положительный ответ, так как еще до прохождения лаборатории помогаем доукомплектовать пакет документов и подсказываем, что нужно исправить для стопроцентного соответствия.

В некоторых случаях этот алгоритм может быть дополнен, если понадобится оценивать систему менеджмента и выполнить контроль производства.

Время оформления разрешительных документов также зависит от формата сертификации. Например, получить декларацию или добровольный сертификат соответствия на собственную продукцию можно всего за пару дней, а обязательный сертификат за пару недель (срок ожидания зависит от схемы, вида товара, комплектности документов). Для СГР понадобится более длительное ожидание – от 6 недель. Такой продолжительный срок оформления свидетельства государственной регистрации в какой-то мере компенсируется его бессрочным периодом действия. В свою очередь, декларация и сертификат имеют ограниченный период действия – от 1 года до 5 лет. Для партий товаров этот срок не устанавливается вовсе, в этом случае документы будут действительны до истечения сроков годности (реализации) товара.

СХЕМА СЕРТИФИКАЦИИ

Совокупность поочередных действий, связанных с подтверждением проверки качества продукции, называют схемами. Этот алгоритм зависит от системы сертификации, в которой он применим, а также от поставленных производителем или рынком задач и регламентируется положением КТС, согласно принятому 7 апреля 2011 года решению № 621.

Декларация на продукцию собственного производства может выдаваться для партии (или одной штуки товара) и серийного выпуска. В обоих вариантах сертификационный орган сначала проводит идентификацию продукции, это значит, что он сопоставляет наименование, характеристики и присвоенный код товара той информации, которая отражена во всех соответствующих национальных и международных стандартах. Таким образом, мы понимаем, какой именно норматив применим к нему, какой порядок проведения оценочных мероприятий предписан законодательством, исключаем неточности в интерпретации требований. Именно после такого анализа становится понятно, какая из схем декларирования будет применена, чтобы впоследствии документ не был аннулирован. Схемы 2д и 4д применяют к партиям (единицам) товара, а 1д, 3д, 5д, 6д – для производства целых серий в течение многих лет. Первая, пятая и шестая схемы отличаются необходимостью в производственном контроле, А в случае выбора 6д для получения декларации вам понадобится наличие сертификата СМК.

При получении сертификата ТР ТС действуют похожие принципы. Он тоже выдается на партию или единицу изделия, или же на несколько лет с целью подтвердить качество непрерывного серийного производства. В первом случае применяют схемы 3с, 4с, 9с. Для серии используют все остальные (но с некоторыми отличиями). Так, для 1с, 5с понадобится анализ состояния производства, для 2с, 6с – сертификат системы менеджмента. Схемы 5с, 6с выбирают в случае, когда по ряду утвержденных причин испытания провести затруднительно, а 7с – для сложной и многомодифицированной продукции.

Для оформления СГР не предусмотрен выбор схемы – порядок получения всегда единый. Заявителю потребуется собрать документы и информацию о продукции, затем проводятся испытания, формируется заключение о соответствии санитарно-гигиеническим нормам, на основании которого выдается разрешительный документ. Для некоторых типов продукции он оформляется в паре с декларацией.

РАЗВЕРНУТЬ

НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Перечень документов может различаться в зависимости от формы сертификации, однако можно выделить стандартный набор, который потребуется независимо от характера процедуры:

ЧЕМ ГРОЗИТ ОТСУТСТВИЕ РАЗРЕШИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА?

Сертификация собственной продукции, которая причислена к обязательной, – это процедура, которую игнорировать не стоит. Если предприниматель желает вести законную открытую деятельность, то ее рано или поздно придется пройти. Об этом говорится в одном из основных регламентирующих документах РФ – ФЗ «О техническом регулировании». Разница будет заключаться лишь в том, пройдете вы ее заранее (избежав санкций со стороны контрольных органов) или уже после проведения проверки, когда времени будет недостаточно. Так, запросить разрешительные документы может каждый желающий – от обычного покупателя и крупной торговой сети до санитарно-эпидемиологической службы и прочих ведомств. И когда проверяющие органы зафиксируют факт отсутствия необходимого документа, производителю будет направлено предписание о необходимости устранить нарушение, за невыполнение которого грозит административная ответственность по статьям 14.43, 14.44 14.45 КоАП РФ. Степень наказания зависит от характера правонарушения, например, в случае если несертифицированная продукция нанесла вред имуществу или здоровью, то сумма штрафа может доходить и до 1 млн. руб. При повторных нарушениях уполномоченные органы вправе проводить и конфискацию товара.

РАЗВЕРНУТЬ
задать вопрос автору
Оперативно ответим на все интересующие Вас вопросы
ЗАДАТЬ ВОПРОС
Татьяна сазонтова
Ведущий менеджер
по сертификации

ОТЗЫВЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ НАШИХ КЛИЕНТОВ

Компания «Байкал»

Начальник отдела сбыта Кудряшова Валерия

Здравствуйте. Меня зовут Валерия, я являюсь представителем компании «Байкал».
Наша продукция периодически требует подтверждения соответствия и в прошлом году
нам посоветовали Центр сертификации «Апрель». Работают качественно, быстро и для
нас менее затратно. И эту компанию мы советуем своим партнерам.
Спасибо за внимание.

ООО «Лидер»

Старший технолог Авдеенко Елена

Здравствуйте. Меня зовут Елена.
Наша компания «Лидер» полгода назад обратилась в компанию «Апрель» за
сертификацией нашего предприятия. Изучая многие организации, лучшими условия
оказались именно у них. Сам процесс прошел легко, нам указали на ошибки, помогли их
исправить. Сообщили также много полезной информации о предстоящих изменениях.
Апрель одна из немногих, кто на деле предоставляет индивидуальные условия работы с
клиентом. Работой мы оказались довольны.
Также, планируем работать с ними дальше и еще рекомендуем их нашим партнерам.

Фабрика «Три коржа»

Заместитель директора Толокольникова Алёна

Здравствуйте, меня зовут Алёна.
Я представляю частного предпринимателя Грушенцову. На самом деле хотелось
посоветовать вам Центр сертификации «Апрель». С ним мы сотрудничаем уже достаточно
давно, если у нас возникает необходимость в сертификации, мы сразу обращаемся к ним.
Во-первых, это очень удобно, это экономит время, так как весь процесс они берут на себя.
От нас требуется только согласование, это очень экономит время, на самом деле. Во-
вторых они очень хорошо консультируют, всегда подскажут где можно сэкономить, на
что обратить внимание. Так как мы не специалисты в этом деле для нас это очень важно.
Поэтому рекомендуем поработать с ними, не пожалеете, сэкономите свое время, нервы и
деньги.
Спасибо.

ООО «Регион»

Директор Исупова Светлана Юрьевна

Здравствуйте. Меня зовут Светлана.
Наша компания «Регион» узнала о Центре сертификации «Апрель» по рекомендации
наших компаньонов. Заказали в «Апреле» разработку технической документации.
Быстрая реакция на заказ, соблюдение сроков, для нас это явилось важным фактором
оценки работы Центра «Апрель». С тех пор периодически обращаемся в «Апрель».
Компетентные специалисты этого центра профессионально выполняют свою работу.
Теперь и мы можем со всей ответственностью и уверенностью порекомендовать Центр
сертификации «Апрель».

ООО «Горные системы»

Директор Орлов Никита Владимирович

Меня зовут Орлов Никита, компания «Горные системы и технологии».
Первый раз мы обратились в компанию «Апрель» примерно полтора года назад, нам
нужно было сертифицировать продукцию и мы искали исполнителя. Условия компании
«Апрель» оказались лучшими и мы выбрали их.
Компания «Апрель» выполняет свою работу очень быстро, когда это нужно. И в целом
удобно, потому что к ним можно обратиться по любому интересующему вопросу и
получить необходимую консультацию.
Рекомендуем компанию «Апрель», как надежного партнера.

ФГУП Владимирское ФСИН

Логист Крючков Антон Геннадьевич

Здравствуйте, меня зовут Антон, я работаю в Федеральном государственном унитарном
предприятии «Владимирское».
Два года назад нам понадобилась декларация на нашу продукцию, мы искали исполнителя
и нашли несколько фирм, которые этим занимаются. Одной из них была «Апрель».
После беседы с менеджером мы получили полную информацию по цене и срокам.
Условия оказались лучше чем у других и мы начали с ними работать. В результате
документы были оформлены очень быстро, были учтены все наши пожелания. Особенно
порадовала оперативная обратная связь, если возникали какие-то вопросы, то мы их
решали очень быстро и легко.
В целом компанией мы довольны, готовы её рекомендовать и сотрудничать с ней дальше.
Спасибо!

Благодарности Наших клиентов

<h3>ООО «Верона»</h3>

ООО «Верона»

<h3>ООО ТД «Велес»</h3>

ООО ТД «Велес»

<h3>ООО «СтройМашТорг»</h3>

ООО «СтройМашТорг»

<h3>ООО «Профикс»</h3>

ООО «Профикс»

<h3>ООО «Лаборатория технической одежды»</h3>

ООО «Лаборатория технической одежды»

<h3>ООО «Кизлярский рис»</h3>

ООО «Кизлярский рис»

<h3>ООО «Большие детали»</h3>

ООО «Большие детали»

<h3>ООО «Даниз»</h3>

ООО «Даниз»

Часто задаваемые вопросы

28.11.2023 КАК ПОЛУЧИТЬ СЕРТИФИКАТ НА СОБСТВЕННУЮ ПРОДУКЦИЮ У ВАС, ЕСЛИ ПРЕДПРИЯТИЕ В МОСКВЕ?
МЫ РАБОТАЕМ С ПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ БЕЗ ПРИВЯЗКИ К РЕГИОНУ. ЭТО ДАВНО ПЕРЕСТАЛО БЫТЬ ПРОБЛЕМОЙ, ПОСКОЛЬКУ И ДОКУМЕНТЫ, И ОБРАЗЦЫ ДОСТАВЛЯЮТСЯ ЗА 4 ДНЯ КУРЬЕРСКОЙ СЛУЖБОЙ. 29.11.2023
20.10.2023 МЕНЯТЬ ЛИ В ДОКУМЕНТАХ НАЗВАНИЕ КОМПАНИИ И АДРЕС, ЕСЛИ ТЕ ИЗМЕНИЛИСЬ?
ОДНОЗНАЧНО, ДА. ИНФОРМАЦИЯ В ДОКУМЕНТАХ ВСЕГДА ДОЛЖНА СООТВЕТСТВОВАТЬ ФАКТИЧЕСКОЙ, ПОЭТОМУ В СЛУЧАЕ СМЕНЫ НАИМЕНОВАНИЯ ФИРМЫ ИЛИ ЕЁ АДРЕСА ПРИДЕТСЯ ЗАМЕНИТЬ ДОКУМЕНТ ЦЕЛИКОМ, ТАК КАК ПРАВКИ ПОСЛЕ РЕГИСТРАЦИИ В НИХ УЖЕ НЕ ВНОСЯТСЯ. ОДНАКО ПОВТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МОГУТ НЕ ПОНАДОБИТЬСЯ. 21.10.2023
16.06.2023 КАК СДЕЛАТЬ СЕРТИФИКАТ НА ПРОДУКЦИЮ СОБСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА САМОЗАНЯТОМУ?
УВЫ, ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО ПОЛУЧЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАЗРЕШИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ САМОЗАНЯТЫХ. ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ТАКОЙ СЕРТИФИКАТ, ПРИДЕТСЯ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ В КАЧЕСТВЕ ИП. 17.06.2023
14.04.2023 КАКОЙ ДОКУМЕНТ ПОНАДОБИТСЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИИ?
В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ТР ТС 021, НА ПИЩЕВУЮ ПРОДУКЦИЮ ВЫДАЁТСЯ ДЕКЛАРАЦИЯ О СООТВЕТСТВИИ. ИСКЛЮЧЕНИЕ СОСТАВЛЯЮТ НЕПЕРЕРАБОТАННЫЕ ИЗДЕЛИЯ ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ, СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ПРОДУКЦИЯ И УКСУС. 15.04.2023
07.03.2023 ГДЕ ПОЛУЧИТЬ СЕРТИФИКАТ НА ПРОДУКЦИЮ СОБСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА?
ПРОЦЕСС ВЫДАЧИ ТАКИХ РАЗРЕШИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ КОНТРОЛИРУЕТСЯ РОСАККРЕДИТАЦИЕЙ, А ЗАКАЗАТЬ УСЛУГИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ СЕРТИФИКАТА ВЫ МОЖЕТЕ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМ (ПО АНАЛОГИИ С НАМИ) ЦЕНТРЕ. 08.03.2023
19.12.2022 МОЖНО ЛИ РАБОТАТЬ САМОЗАНЯТОМУ КОНДИТЕРУ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ БЕЗ ДЕКЛАРАЦИИ?
СЕГОДНЯ ДЛЯ САМОЗАНЯТЫХ ОТСУТСТВУЮТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ПО ПРОДАЖЕ ПРОДУКТОВ, ИЗГОТОВЛЕННЫХ СОБСТВЕННОРУЧНО В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ. КРОМЕ ТОГО, ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЕ ТОВАРЫ, ИЗГОТОВЛЕННЫЕ ПО ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ЗАКАЗАМ, В ПРИНЦИПЕ НЕ ПОПАДАЮТ ПОД СЕРТИФИКАЦИЮ. 20.12.2022
10.09.2022 СКОЛЬКО СТОИТ СЕРТИФИКАЦИЯ СОБСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА?
ЦЕНА НА УСЛУГИ СЕРТИФИКАЦИОННОГО ЦЕНТРА ЗАВИСИТ ОТ ОБЪЁМА И СЛОЖНОСТИ РАБОТ, ВИДА УСТАНОВЛЕННОЙ ЗАКОНОМ ПРОЦЕДУРЫ И РАЗНООБРАЗИЯ ЗАЯВЛЯЕМОЙ ВАМИ ПРОДУКЦИИ. А ТАКЖЕ ОТ ДОСТАТОЧНОСТИ ИСХОДНЫХ СВЕДЕНИЙ И ДОКУМЕНТОВ. 11.09.2022
02.08.2022 НУЖНО ЛИ ПОВТОРНО ПОЛУЧАТЬ СГР НА ОДЕЖДУ ДЛЯ ДЕТЕЙ?
НЕТ, СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ДЕЙСТВУЕТ БЕССРОЧНО. ОДНАКО СТОИТ УЧЕСТЬ, ЧТО В РЯДЕ СЛУЧАЕВ ПАРАЛЛЕЛЬНО ЕМУ ОФОРМЛЯЕТСЯ И ДЕКЛАРАЦИЯ, А ЕЁ СРОК ДЕЙСТВИЯ ОГРАНИЧЕН. 03.08.2022

ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ:

Отказные письма и экспертные заключения

  • • сроки оформления от 1-го дня
  • • наименование, описание, область применения продукции, код ТН ВЭД
Оставить заявку

Скачайте полный
прайс-лист на
сертификацию продукции

- более 200 видов документов
- цены и сроки оформления
Скачать прайс-лист