14 лет на рынке
Помощь в срочной сертификации
Заказать звонок

СЕРТИФИКАЦИЯ ОДЕЖДЫ
на соответствие ТР ТС

Сертификация одежды на основе ТР ТС

Спрос на одежду будет всегда, поэтому независимо от экономических катаклизмов продажа таких товаров приносит прибыль бизнесу. Однако каждый покупатель стремится приобретать качественные вещи, которые способны справиться со своими функциональными задачами, не вредят здоровью, подчеркивают социальный статус и обладают долговечностью. Для подтверждения таких характеристик и получения доказательства о качестве и безопасности продукции оформляют, так называемые, разрешительные документы. Нужна ли сертификация одежды в обязательном порядке? Такое оформление необходимо в случае, если товары находятся в перечне специальных технических регламентов, несмотря на то, производятся они в Таможенном союзе или доставляются в страну ЕАЭС из-за рубежа. При уклонении от сертификации или при предоставлении неполных и недостоверных данных при оформлении документов нарушителей ждет административное наказание в виде штрафов, платное удержание товаров на таможне, конфискация продукции или приостановка деятельности.

РАЗВЕРНУТЬ

РЕГУЛИРУЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ

Одежда для взрослых входит в подкатегорию легкой промышленности, поэтому попадает под требования ТР ТС 017/2011. В этом техрегламенте установлен порядок и критерии оценки качества для вещей как отечественного производства, так и для импорта. Заявителями на прохождение такой процедуры вправе быть юридические лица и ИП, выступающие в роли производителей, перевозчиков или продавцов. Совсем по другому техническому регламенту оцениваются подобные товары, предназначенные для детей и подростков. Для таких вещей разработан техрегламент 007/2011. Так же как и для взрослой одежды, действие этого нормативного документа распространяется на товары для носки, но требования здесь несколько серьезнее. Именно по двум этим техрегламентам определяют, нужна ли сертификация на одежду, и какой вид разрешительной документации потребуется получить.

Обратите внимание, на одежду, которая относится к средствам индивидуальной защиты, действие ТР ТС 017/2011 не распространяется. Для СИЗ применяют ТР ТС 019/2011.

РАЗВЕРНУТЬ

КЛАССИФИКАЦИЯ ОДЕЖДЫ

Мероприятия по проверке качества происходят по определенному алгоритму, указанному в регламенте, такие алгоритмы называют схемами. Они подбираются в соответствии со «слоями», к которым причисляется та или иная одежда. Они, в свою очередь, определяются в зависимости от степени контакта материала, из которого сшита вещь, с человеческим телом. Другими словами, предъявляемые к одежде требования напрямую зависят от характера ее непосредственного воздействия на кожу человека, частоты и площади их соприкосновения. Таким образом, одежда классифицируется на следующие слои:

  • К первому слою относят изделия, которые прилегают к коже и максимально контактируют с телом. К таким вещам относятся колготки, носки, нижнее белье, корсеты, купальники, ночные пижамы и другие вещи нательного типа.
  • Ко второму слою причисляют одежду, которая ограниченно контактирует с кожей, например, платья, юбки, кофты, зимние шапки и варежки, рубашки и др.
  • Третий слой характеризуется отсутствием контакта с телом человека при эксплуатации. К таким вещам относится верхняя одежда, к примеру, пальто, шубы, куртки, парки, пуховики и т. д.

Обязательна ли сертификация одежды? Да, в том или ином виде эту процедуру придется пройти. Разницу составляет лишь то, какой именно документ вы в результате получите, какая инстанция его выдаст, и какие мероприятия для этого предусмотрены. Например, в отношении вещей для грудных детей в возрасте до 12 месяцев предусмотрено оформление государственной регистрации, а не сертификата. Это совсем другая процедура с выдачей иного документа. Требования к детской одежде для новорожденных более жесткие, ведь кожа младенцев более чувствительна к добавкам и красящим веществам, которые могут содержаться в составе ткани. Поэтому здесь больше качественных характеристик, которые учитываются в процессе оценки соответствия. Для детской одежды первого слоя в случае, если вещи предназначены для ребенка в возрасте до 3 лет, увы, также придется проходить государственную регистрацию. А вот для предметов одежды первого слоя, которые предназначены для взрослого населения, достаточно будет оформить сертификат.

РАЗВЕРНУТЬ

НА КАКУЮ ОДЕЖДУ НУЖНА СЕРТИФИКАЦИЯ?

Государством установлен ряд требований, предъявляемых к качеству и безопасности одежды, чтобы исключить поступление на рынок вредной для здоровья продукции, или товаров, не справляющихся с нагрузкой во время ее эксплуатации. Нормы эти прописаны в техрегламенте, где также указано, на какую одежду нужна сертификация. Увы, процесс оформления разрешительных документов не прост, в нем важно учитывать множество особенностей и тонкостей, поэтому важно обращаться в проверенные центры. Подтверждение соответствия взрослой одежды с дальнейшим получением именно сертификата согласно нормативам техрегламента ТР ТС 017/2011 проводится для следующих категорий:

  • нижнее белье;
  • корсеты;
  • купальные костюмы;
  • чулочно-носочные товары.

К оформлению сертификатов по 017 ТР ТС не причисляют такие типы продукции, как:

  • медицинская одежда;
  • вещи для животных;
  • профессиональная экипировка (для занятия спортом);
  • б/у товары;
  • изделия, сшитые по индивидуальным заказам.

Полученный сертификат на одежду позволит не только избежать проблем с законодательством, но также укрепит позиции на рынке, подтвердит легитимность реализации через маркетплейсы и офлайн магазины, станет неоспоримым доказательством качества товара при возможных спорных ситуациях с покупателями.

РАЗВЕРНУТЬ


НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Для выдачи разрешительных документов нужно удостовериться, что продукция числится в списке техрегламента и соответствует его требованиям. Проконсультироваться, какая одежда подлежит сертификации, вы можете бесплатно у экспертов нашего центра. А чтобы запустить процедуру оформления, понадобятся следующие документы и данные:

  • заявление по образцу;
  • учредительные документы и банковские реквизиты для заполнения договора;
  • информация о продукции;
  • сведения о составе тканей;
  • ГТД (для импортных вещей).

Перечень официальных бумаг, которые нужно предоставить для сертификации, зависит от типа предприятия-заявителя. Например, отечественным производителям не нужна грузовая таможенная декларация как для импортеров. В любом случае, если у вас не будет какой-либо официальной бумаги, мы поможем оформить недостающее.

РАЗВЕРНУТЬ

СЕРТИФИКАЦИЯ ДЕТСКОЙ ОДЕЖДЫ

Товарам для детей со стороны законодательных органов уделяется больше внимания. Такая продукция всегда находится на особом государственном контроле. Как упоминалось ранее, требования к качеству и безопасности отражены в техрегламенте ТС 007/2011. В перечень изделий, попадающих под оформление именно сертификата, входят следующие категории:

  • одежда 1-го (для возрастных групп от 3 лет до подростков);
  • 2-го слоя (для всех возрастов);
  • и 3-го (до 12-месячного возраста).

Головные уборы также разделяются по типам оформляемых документов, здесь сертификат оформляется на:

  • предметы гардероба 1-го слоя (для возрастов от 3 лет до подростков);
  • 2-го слоя (для тех, чей возраст не достиг 1 года).

Что касается обуви, то она вся, кроме валенок, попадает под оформление сертификата соответствия.

Важно: оценка качества продукции для детей проводится аккредитованным сертификационным центром с привлечением таких же лабораторий. Происходит это по схемам 1с, 2с, 3с или 4с.

РАЗВЕРНУТЬ

ПРОЦЕДУРА ПРОХОЖДЕНИЯ СЕРТИФИКАЦИИ

Первоначально, что вам понадобится сделать для запуска такой процедуры — это отправить заявку на проведение работ с копиями необходимых документов и информацией. Порядок сертификации одежды следующий:

Специалист сертификационного центра рассматривает полученное заявление и приложенные документы, определяет их укомплектованность и полноту.

Проводится идентификация заявленных товаров, и определяются критерии, которым они должны соответствовать.

В процесс включается испытательная лаборатория, которая выдает протокол.

Осуществляется анализ полученных данных на основе информации, отраженной в протоколе.

Делается заключение о соответствии товаров действующему регламенту.

Проводится анализ состояния производства или системы менеджмента (если предусмотрены схемой сертификации).

Сертификационный центр выдает разрешительный документ.

Вы можете обратиться к нам, чтобы узнать, на какую одежду нужна сертификация, и оформить нужные разрешительные документы в короткие сроки. Вероятность отказа в получении сертификата в нашем центре минимальна, так как мы заинтересованы в положительном мнении о нашей компании со стороны клиентов, для этого мы подробно консультируем, как исправить возможные пробелы при их наличии.

ОСОБЕННОСТИ СЕРТИФИКАЦИИ

К сожалению, сертификация одежды не всегда проводится сразу на всю заявляемую продукцию (со включением ее в один документ). Нередко она разбивается на группы, под каждую из которых требуется отдельный разрешительный документ. Так происходит, потому что в техрегламентах для каждого типа одежды предусмотрены свои, порой уникальные, требования. И возникает ситуация, когда один тип не может отвечать требованиям другого, или для одного вида одежды критерий есть, а для другого такой критерий отсутствует. К примеру, не получится отобразить в одном документе нижнее белье и пальто. Поэтому продукция разбивается по категориям, такая разбивка происходит по кодам ТН ВЭД, это числовое обозначение групп и подгрупп продукции, на которое ориентируются все техрегламенты и не только. Кроме того при оформлении сертификатов имеет значение и состав изделия, поэтому одежда, которая произведена из нескольких видов материала, неизбежно приводит к удорожанию пакета разрешительных документов за счет увеличения количества протоколов испытаний в его составе. Тем не менее, чтобы сэкономить на сертификации в будущем, лучше охватить максимальное количество наименований одежды. В результате цена разрешительного документа, конечно, может увеличиться, но в случае введения в производство нового ассортимента вы сможете воспользоваться уже действующим сертификатом.

В части применяемых схем сертификации и сроков действия полученного вами документа тоже есть нюансы. Например, сертификация соответствия на партию товара проводится по схеме 3с. Обычно при такой схеме период действия сертификата не устанавливается (то есть ограничивается сроком эксплуатации продукции или периодом реализации той самой партии). Однако в случае с оценкой качества детской одежды действуют иные правила: срок действия разрешительного документа здесь составит от 1 года до 3 лет.

РАЗВЕРНУТЬ
задать вопрос автору
Оперативно ответим на все интересующие Вас вопросы
ЗАДАТЬ ВОПРОС
Dmitriy
Дмитрий Бака
Директор, эксперт по СДС

ОТЗЫВЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ НАШИХ КЛИЕНТОВ

Компания «Байкал»

Начальник отдела сбыта Кудряшова Валерия

Здравствуйте. Меня зовут Валерия, я являюсь представителем компании «Байкал».
Наша продукция периодически требует подтверждения соответствия и в прошлом году
нам посоветовали Центр сертификации «Апрель». Работают качественно, быстро и для
нас менее затратно. И эту компанию мы советуем своим партнерам.
Спасибо за внимание.

ООО «Лидер»

Старший технолог Авдеенко Елена

Здравствуйте. Меня зовут Елена.
Наша компания «Лидер» полгода назад обратилась в компанию «Апрель» за
сертификацией нашего предприятия. Изучая многие организации, лучшими условия
оказались именно у них. Сам процесс прошел легко, нам указали на ошибки, помогли их
исправить. Сообщили также много полезной информации о предстоящих изменениях.
Апрель одна из немногих, кто на деле предоставляет индивидуальные условия работы с
клиентом. Работой мы оказались довольны.
Также, планируем работать с ними дальше и еще рекомендуем их нашим партнерам.

Фабрика «Три коржа»

Заместитель директора Толокольникова Алёна

Здравствуйте, меня зовут Алёна.
Я представляю частного предпринимателя Грушенцову. На самом деле хотелось
посоветовать вам Центр сертификации «Апрель». С ним мы сотрудничаем уже достаточно
давно, если у нас возникает необходимость в сертификации, мы сразу обращаемся к ним.
Во-первых, это очень удобно, это экономит время, так как весь процесс они берут на себя.
От нас требуется только согласование, это очень экономит время, на самом деле. Во-
вторых они очень хорошо консультируют, всегда подскажут где можно сэкономить, на
что обратить внимание. Так как мы не специалисты в этом деле для нас это очень важно.
Поэтому рекомендуем поработать с ними, не пожалеете, сэкономите свое время, нервы и
деньги.
Спасибо.

ООО «Регион»

Директор Исупова Светлана Юрьевна

Здравствуйте. Меня зовут Светлана.
Наша компания «Регион» узнала о Центре сертификации «Апрель» по рекомендации
наших компаньонов. Заказали в «Апреле» разработку технической документации.
Быстрая реакция на заказ, соблюдение сроков, для нас это явилось важным фактором
оценки работы Центра «Апрель». С тех пор периодически обращаемся в «Апрель».
Компетентные специалисты этого центра профессионально выполняют свою работу.
Теперь и мы можем со всей ответственностью и уверенностью порекомендовать Центр
сертификации «Апрель».

ООО «Горные системы»

Директор Орлов Никита Владимирович

Меня зовут Орлов Никита, компания «Горные системы и технологии».
Первый раз мы обратились в компанию «Апрель» примерно полтора года назад, нам
нужно было сертифицировать продукцию и мы искали исполнителя. Условия компании
«Апрель» оказались лучшими и мы выбрали их.
Компания «Апрель» выполняет свою работу очень быстро, когда это нужно. И в целом
удобно, потому что к ним можно обратиться по любому интересующему вопросу и
получить необходимую консультацию.
Рекомендуем компанию «Апрель», как надежного партнера.

ФГУП Владимирское ФСИН

Логист Крючков Антон Геннадьевич

Здравствуйте, меня зовут Антон, я работаю в Федеральном государственном унитарном
предприятии «Владимирское».
Два года назад нам понадобилась декларация на нашу продукцию, мы искали исполнителя
и нашли несколько фирм, которые этим занимаются. Одной из них была «Апрель».
После беседы с менеджером мы получили полную информацию по цене и срокам.
Условия оказались лучше чем у других и мы начали с ними работать. В результате
документы были оформлены очень быстро, были учтены все наши пожелания. Особенно
порадовала оперативная обратная связь, если возникали какие-то вопросы, то мы их
решали очень быстро и легко.
В целом компанией мы довольны, готовы её рекомендовать и сотрудничать с ней дальше.
Спасибо!

Благодарности Наших клиентов

<h3>ООО «Верона»</h3>

ООО «Верона»

<h3>ООО ТД «Велес»</h3>

ООО ТД «Велес»

<h3>ООО «СтройМашТорг»</h3>

ООО «СтройМашТорг»

<h3>ООО «Профикс»</h3>

ООО «Профикс»

<h3>ООО «Лаборатория технической одежды»</h3>

ООО «Лаборатория технической одежды»

<h3>ООО «Кизлярский рис»</h3>

ООО «Кизлярский рис»

<h3>ООО «Большие детали»</h3>

ООО «Большие детали»

<h3>ООО «Даниз»</h3>

ООО «Даниз»

Часто задаваемые вопросы

05.10.2023 СКОЛЬКО СТОИТ СЕРТИФИКАТ НА ОДЕЖДУ?
УВЫ, НЕ БЫВАЕТ УНИВЕРСАЛЬНОЙ ЦЕНЫ ЗА ОФОРМЛЕНИЕ ТАКИХ ДОКУМЕНТОВ, ПОСКОЛЬКУ ОНА СКЛАДЫВАЕТСЯ ИЗ КОЛИЧЕСТВА ПРОТОКОЛОВ (ЗАВИСИТ ОТ СОСТАВА ИЗДЕЛИЯ); УКОМПЛЕКТОВАННОСТИ ДОКУМЕНТОВ (ЗАВИСИТ ОТ ВАШИХ ПОСТАВЩИКОВ), КОЛИЧЕСТВА МЕРОПРИЯТИЙ ОЦЕНКИ (ИХ ДИКТУЕТ СХЕМА СЕРТИФИКАЦИИ). 06.10.2023
28.09.2023 ОБЯЗАТЕЛЬНА ЛИ СЕРТИФИКАЦИЯ ОДЕЖДЫ ДЛЯ СПОРТА?
ЕСЛИ РЕЧЬ ИДЁТ О СПОРТИВНЫХ КОСТЮМАХ, КОТОРЫЕ НОСЯТ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ, ТО ТРЕБУЕТСЯ ОФОРМИТЬ РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПО ТР ТС 007 ИЛИ 017. НО В СЛУЧАЕ СО СПЕЦИАЛЬНОЙ ЭКИПИРОВКОЙ ДЛЯ СПОРТИВНЫХ КОМАНД ЭТИ РЕГЛАМЕНТЫ НЕ ДЕЙСТВУЮТ. 29.09.2023
18.07.2023 ЕСТЬ ЛИ РАЗНИЦА В СЕРТИФИКАЦИИ ОДЕЖДЫ ДЛЯ РОССИЙСКИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ И ИМПОРТЁРОВ?
РАЗЛИЧИЯ НЕСУЩЕСТВЕННЫ, КАК ПРАВИЛО, ДЛЯ ИМПОРТЕРОВ ПОТРЕБУЮТСЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, НАПРИМЕР, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ПОСТАВКУ ТОВАРА НА ТЕРРИТОРИЮ СТРАНЫ. 19.07.2023
15.05.2023 ПОДЛЕЖИТ ЛИ СЕРТИФИКАЦИЯ ДЕТСКАЯ ОДЕЖДА ВТОРОГО СЛОЯ?
ДА, УВЫ, СОГЛАСНО ТЕХРЕГЛАМЕНТУ НА ДЕТСКУЮ ОДЕЖДУ ПЕРВОГО И ВТОРОГО СЛОЯ НЕОБХОДИМО ПОЛУЧИТЬ СЕРТИФИКАТ. ОДНАКО СТОИТ ВНИМАТЕЛЬНО ОТНЕСТИСЬ К ТЕРМИНУ «ДЕТСКАЯ», УСЛОВИЯ ДЛЯ РАЗНЫХ ВОЗРАСТОВ МОГУТ РАЗНИТЬСЯ. 16.05.2023
03.03.2023 НУЖНО ЛИ ОФОРМЛЯТЬ НА ЖЕНСКИЕ БЛУЗКИ И ЮБКИ СЕРТИФИКАТ?
НЕТ, ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ ПОДЛЕЖАТ ВЕЩИ (ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ) ТОЛЬКО ПЕРВОГО СЛОЯ. А ТАК КАК БЛУЗКИ И ЮБКИ ИМЕЮТ ОГРАНИЧЕННОЕ СОПРИКОСНОВЕНИЕ С КОЖЕЙ, ТО ОНИ ОТНОСЯТСЯ КО ВТОРОМУ. 04.03.2023
11.02.2023 БЕЛЬЕВОЙ ТРИКОТАЖ И КОЛГОТКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ ДО 3-Х ЛЕТ, НУЖЕН ЛИ СЕРТИФИКАТ?
НЕТ, НА ДАННУЮ КАТЕГОРИЮ ТОВАРОВ ТАКОЙ ДОКУМЕНТ, КАК СЕРТИФИКАТ, НЕ ОФОРМЛЯЕТСЯ. ЗДЕСЬ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ПОТРЕБУЕТСЯ ОБЗАВЕСТИТЬ ТАК НАЗЫВАЕМЫМ СВИДЕТЕЛЬСТВОМ ГОСРЕГИСТРАЦИИ ПРОДУКЦИИ (СГР). 12.02.2023
21.11.2022 МОЖНО ЛИ ПРОДАВАТЬ ОДЕЖДУ ПЕРВОГО СЛОЯ БЕЗ СЕРТИФИКАТА?
ТОЛЬКО ЕСЛИ ВЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ИЛИ САМОЗАНЯТЫЙ, КОТОРЫЙ ОТШИВАЕТ ПО ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ЗАКАЗАМ. КАК ТОЛЬКО ВЫ ВЫЙДЕТЕ НА ПРОИЗВОДСТВО ТОВАРОВ ЦЕЛЫМИ ПАРТИЯМИ ИЛИ РЕГУЛЯРНЫЙ СЕРИЙНЫЙ ВЫПУСК, ВАМ ТУТ ЖЕ ПОТРЕБУЕТСЯ СЕРТИФИКАЦИЯ. 22.11.2022
21.06.2022 ЧТО ТАКОЕ ИНСПЕКЦИОННЫЙ КОНТРОЛЬ, КАК ЧАСТО ПРОВОДЯТ?
ОРГАНИЗАЦИЯ, ПОЛУЧИВШАЯ СЕРТИФИКАТ, ВЫНУЖДЕНА ПРОХОДИТЬ ЕЖЕГОДНЫЙ ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ КОНТРОЛЬ В ТЕЧЕНИЕ ВСЕГО СРОКА ДЕЙСТВИЯ РАЗРЕШИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА. ТАК ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ СООТВЕТСТВИЕ РАНЕЕ СЕРТИФИЦИРУЕМОЙ ПРОДУКЦИИ И (ИЛИ) СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА НА ПРОИЗВОДСТВЕ. 22.11.2022

ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ:

Отказные письма и экспертные заключения

  • • сроки оформления от 1-го дня
  • • наименование, описание, область применения продукции, код ТН ВЭД
Оставить заявку

Скачайте полный
прайс-лист на
сертификацию продукции

- более 200 видов документов
- цены и сроки оформления
Скачать прайс-лист