14 лет на рынке
Помощь в срочной сертификации
Заказать звонок

УСЛОВИЯ ВКЛЮЧЕНИЯ
В ГОСРЕЕСТР В 2024 ГОДУ

Условия включения в Госреестр в 2024 году

Подтверждение отечественного производства наделяет существенными преимуществами бизнес поставщиков товаров на внутреннем рынке. Продукция, признанная отечественной, попадает в реестр российской продукции Минпромторга. Сервис, где находится перечень таких товаров, называется ГИСП (Государственная информационная система промышленности). За ведение перечня отвечает Минпромторг. Как правило, производители проходят процедуру подтверждения производства для получения возможности участвовать в торгах, в которых заказчики указывают такое требование по подтверждению «российскости» товара. Сейчас для указания страны-изготовителя в заявке для участия в аукционе достаточно номера реестровой записи, получение выписки не требуется. Порядок подтверждения производства регламентируется ПП РФ№ 719 от 2015 года, однако данное постановление претерпело существенные изменения к 2024 году.

РАЗВЕРНУТЬ

НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ В РЕЕСТР РОСПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ В 2024 ГОДУ

С января 2024 года введен новый критерий для подтверждения российского производства в отношении печатных плат. В Постановлении № 719 детально прописана балльная система, которой должно соответствовать производство, чтобы относиться к отечественному. Особый ажиотаж вызвали изменения в законодательном акте для разработчиков электроники, а именно SSD (Solid State Drive) – твердотельного накопителя. По новым правилам, для полупроводниковых запоминающих устройств теперь понадобится набрать 55 баллов, только в этом случае их причислят к российским. Дело в том, что на сегодняшний момент в России действует дефицит современных отечественных контроллеров для SSD, поэтому эксперты высказывают предположения о серьезных экономических потерях небольших компаний по разработке полупроводниковых устройств, так как шансы участвовать в госзакупках для таких предприятий теперь сводятся к минимальному проценту.

Вместе с тем, уже летом 2024 года ожидаются глобальные перемены относительно Реестра Министерства промышленности и торговли. Российская промышленная продукция будет наделена цифровым паспортом, и для таких товаров создадут национальный промышленный Реестр Минпромторга. Федеральный закон о внесении изменений в ФЗ № 488 принят 15 декабря 2023 года и одобрен Советом Федерации 22 числа этого же месяца. Согласно законодательному акту статья 3 ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации» будет дополнена 25 пунктом, в котором говорится о цифровом паспорте. Электронный документ будет содержать сведения о предприятии-изготовителе, характеристиках продукции, используемых на производстве стандартах, а также классификационных кодах. Дата вступления в силу изменений – 1 июля 2024 года.

РАЗВЕРНУТЬ

ОБЪЕДИНЕНИЕ РОССИЙСКОЙ ПРОДУКЦИИ В ЕДИНЫЙ РЕЕСТР

На сегодняшний день еще пока функционирует старый реестр РЭП. В нем находится информация об отечественных товарах с электронными компонентами. Но вместе с тем уже создан новый единый реестр российской радиоэлектронной продукции (РЭП), который действует с учетом изменений, внесенных на основании ПП № 486. В рамках вступившего в силу законодательного акта формируются реестровые записи, в соответствии с новыми правилами. В частности, чтобы внести РЭП в реестр Минпромторга и получить преференции, понадобится получить заключение о подтверждении Российского производства, однако для некоторых устройств действует двухуровневый механизм отклонения заявок в государственных закупках. Рассмотрим подробнее условия участия в аукционах производителей РЭП.

Радиоэлектронная продукция подразделяется на 3 уровня в госзакупках:

  • Производство ведется только из российских компонентов;
  • В изделия включаются некоторые зарубежные детали;
  • Состав товара полностью иностранный.

Согласно ПП РФ № 878, при закупке некоторых видов радиоэлектронной продукции заказчики отклоняют все заявки, если в закупке участвует хотя бы один поставщик с товарами первого уровня. Если российского устройства без зарубежных деталей не окажется в аукционе, то отклоняют все иностранные товары, если есть хотя бы одно предложение со вторым уровнем.

К таким товарам относятся, например, ПК массой не больше 10 кг, системы хранения данных, цифровые ЭВМ.

Важно: функционирование старого реестра прекратится, как только все производители телекоммуникационного оборудования перейдут в новый.

РАЗВЕРНУТЬ


КАК ПОПАСТЬ В РЕЕСТР МИНПРОМТОРГ В 2024 ГОДУ?

Чтобы продукция оказалась в перечне Минпромторга, нужно либо набрать определенное количество баллов, как упоминалось выше, либо подтвердить проведение производственных процессы на территории России, либо переработать продукцию в такой степени, чтобы ее код изменился на уровне первых 4-х цифр. После этого необходимо привести доказательства, в результате рассмотрения которых будет получено подтверждение производства в РФ.

Кратко изложим этапы этой процедуры:

Идентификация кодов ОКПД2 и ТН ВЭД.

Определение необходимого документа (акт экспертизы или сертификат происхождения (СПТ)).

Сбор документов по 4 блокам: учредительные, технологически-конструкторские, данные о персонале и оборудовании, сведения о процессах.

Регистрация в ГИСП.

Подача заявки в Торгово-промышленную палату.

Формальная, камеральная и выездная проверки.

Получение СПТ или акта экспертизы.

Подача заявки в Министерство торговой промышленности на выдачу заключения о подтверждении производства и занесение его в реестр.

Чтобы товары занесли в реестр российской промышленной продукции, нужно предоставить в министерство один из документов:

Относительно двух первых позиций – акта экспертизы и сертификата происхождения, не все так однозначно. Чтобы определить, какой документ нужно предоставить в ведомство, необходимо идентифицировать код (по классификатору продукции). Далее придется изучить приложение с перечнем товаров в Постановлении № 719. Если продукция с определенным кодом есть в этом списке, то потребуется получить акт экспертизы. В ином случае – сертификат происхождения.

Важно: приложение периодически обновляется, появляются более строгие требования и изменения, особенно в балльной системе. В изделии может не хватить российских компонентов относительно общих затрат на производство заявляемого товара.

Для многих заявителей правильное определение кода ОКПД 2 и предписываемых по нему критериев соответствия вызывает затруднения, так как 719-у Постановлению присущи следующие особенности:

Чтобы избежать трудностей в подборе нужной документации и гарантированно получить подтверждение производства, рекомендуется обращаться в проверенные организации, например, в наш сертификационный центр. Мы сами подбираем код, определяем, какие нужны документы для вхождения в реестр Минпромторга и проходим процедуру с первого этапа до выдачи заключения с минимальным участием заявителя. Для запуска в работу необходимо предоставить пакет документации и сведений:

Полный перечень необходимых документов и сведений мы уточним на первичной консультации. Обратите внимание, что организовывать включение в единый реестр продукции лучше заранее, так как на получение СПТ или акта экспертизы уйдет времени от месяца, а на выдачу заключения от Минпромторга – до 15 дней.

задать вопрос автору
Оперативно ответим на все интересующие Вас вопросы
ЗАДАТЬ ВОПРОС
ВАЛЕРИЯ СУХОВЕЙ
Ведущий менеджер по сертификации

ОТЗЫВЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ НАШИХ КЛИЕНТОВ

Компания «Байкал»

Начальник отдела сбыта Кудряшова Валерия

Здравствуйте. Меня зовут Валерия, я являюсь представителем компании «Байкал».
Наша продукция периодически требует подтверждения соответствия и в прошлом году
нам посоветовали Центр сертификации «Апрель». Работают качественно, быстро и для
нас менее затратно. И эту компанию мы советуем своим партнерам.
Спасибо за внимание.

ООО «Лидер»

Старший технолог Авдеенко Елена

Здравствуйте. Меня зовут Елена.
Наша компания «Лидер» полгода назад обратилась в компанию «Апрель» за
сертификацией нашего предприятия. Изучая многие организации, лучшими условия
оказались именно у них. Сам процесс прошел легко, нам указали на ошибки, помогли их
исправить. Сообщили также много полезной информации о предстоящих изменениях.
Апрель одна из немногих, кто на деле предоставляет индивидуальные условия работы с
клиентом. Работой мы оказались довольны.
Также, планируем работать с ними дальше и еще рекомендуем их нашим партнерам.

Фабрика «Три коржа»

Заместитель директора Толокольникова Алёна

Здравствуйте, меня зовут Алёна.
Я представляю частного предпринимателя Грушенцову. На самом деле хотелось
посоветовать вам Центр сертификации «Апрель». С ним мы сотрудничаем уже достаточно
давно, если у нас возникает необходимость в сертификации, мы сразу обращаемся к ним.
Во-первых, это очень удобно, это экономит время, так как весь процесс они берут на себя.
От нас требуется только согласование, это очень экономит время, на самом деле. Во-
вторых они очень хорошо консультируют, всегда подскажут где можно сэкономить, на
что обратить внимание. Так как мы не специалисты в этом деле для нас это очень важно.
Поэтому рекомендуем поработать с ними, не пожалеете, сэкономите свое время, нервы и
деньги.
Спасибо.

ООО «Регион»

Директор Исупова Светлана Юрьевна

Здравствуйте. Меня зовут Светлана.
Наша компания «Регион» узнала о Центре сертификации «Апрель» по рекомендации
наших компаньонов. Заказали в «Апреле» разработку технической документации.
Быстрая реакция на заказ, соблюдение сроков, для нас это явилось важным фактором
оценки работы Центра «Апрель». С тех пор периодически обращаемся в «Апрель».
Компетентные специалисты этого центра профессионально выполняют свою работу.
Теперь и мы можем со всей ответственностью и уверенностью порекомендовать Центр
сертификации «Апрель».

ООО «Горные системы»

Директор Орлов Никита Владимирович

Меня зовут Орлов Никита, компания «Горные системы и технологии».
Первый раз мы обратились в компанию «Апрель» примерно полтора года назад, нам
нужно было сертифицировать продукцию и мы искали исполнителя. Условия компании
«Апрель» оказались лучшими и мы выбрали их.
Компания «Апрель» выполняет свою работу очень быстро, когда это нужно. И в целом
удобно, потому что к ним можно обратиться по любому интересующему вопросу и
получить необходимую консультацию.
Рекомендуем компанию «Апрель», как надежного партнера.

ФГУП Владимирское ФСИН

Логист Крючков Антон Геннадьевич

Здравствуйте, меня зовут Антон, я работаю в Федеральном государственном унитарном
предприятии «Владимирское».
Два года назад нам понадобилась декларация на нашу продукцию, мы искали исполнителя
и нашли несколько фирм, которые этим занимаются. Одной из них была «Апрель».
После беседы с менеджером мы получили полную информацию по цене и срокам.
Условия оказались лучше чем у других и мы начали с ними работать. В результате
документы были оформлены очень быстро, были учтены все наши пожелания. Особенно
порадовала оперативная обратная связь, если возникали какие-то вопросы, то мы их
решали очень быстро и легко.
В целом компанией мы довольны, готовы её рекомендовать и сотрудничать с ней дальше.
Спасибо!

Благодарности Наших клиентов

<h3>ООО «Верона»</h3>

ООО «Верона»

<h3>ООО ТД «Велес»</h3>

ООО ТД «Велес»

<h3>ООО «СтройМашТорг»</h3>

ООО «СтройМашТорг»

<h3>ООО «Профикс»</h3>

ООО «Профикс»

<h3>ООО «Лаборатория технической одежды»</h3>

ООО «Лаборатория технической одежды»

<h3>ООО «Кизлярский рис»</h3>

ООО «Кизлярский рис»

<h3>ООО «Большие детали»</h3>

ООО «Большие детали»

<h3>ООО «Даниз»</h3>

ООО «Даниз»

Часто задаваемые вопросы

20.12.2023 ЕСЛИ КОДА МОЕЙ ПРОДУКЦИИ НЕТ В ПРИЛОЖЕНИИ ПП № 719, КАК БЫТЬ?
В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ ОКПД, НЕОБХОДИМО ОПРЕДЕЛИТЬ ТН ВЭД. В ЭТОМ СЛУЧАЕ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ПАЛАТА ВЫДАСТ СЕРТИФИКАТ СТ-1 НА ОСНОВАНИИ СОГЛАШЕНИЯ СНГ ОТ 2009 ГОДА. МЫ ПОМОГАЕМ В ЭТОМ. 21.12.2023
11.12.2023 ГДЕ НАХОДЯТСЯ ТРЕБОВАНИЯ ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ В РЕЕСТР РОССИЙСКОЙ ПРОДУКЦИИ?
ТРЕБОВАНИЯ К ТОВАРАМ НАХОДЯТСЯ В ПРИЛОЖЕНИИ ПП 719 НАПРОТИВ ОКПД. В СЛУЧАЕ ЕСЛИ В ПЕРЕЧНЕ ПРОДУКЦИЯ ОТСУТСТВУЕТ, НУЖНО ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ НА ПРАВИЛА, УСТАНОВЛЕННЫЕ В СОГЛАШЕНИИ СНГ. 12.12.2023
05.11.2023 ЧТО ТАКОЕ СПИК?
ЭТО КОНТРАКТ, СОГЛАСНО КОТОРОМУ ИНВЕСТОРУ НЕОБХОДИМО РЕАЛИЗОВАТЬ ПРОЕКТ НА СУММУ НЕ МЕНЕЕ 750 000 000 РУБ., А ГОСУДАРСТВО ГАРАНТИРУЕТ ЕМУ ЛУЧШИЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ БИЗНЕСА, РАЗЛИЧНЫЕ ЛЬГОТЫ И ПРЕФЕРЕНЦИИ. 06.11.2023

ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ:

Отказные письма и экспертные заключения

  • • сроки оформления от 1-го дня
  • • наименование, описание, область применения продукции, код ТН ВЭД
Оставить заявку

Скачайте полный
прайс-лист на
сертификацию продукции

- более 200 видов документов
- цены и сроки оформления
Скачать прайс-лист